mg游戏

联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >局长信箱 >公众互动
标题 村里山洞蒜厂乱排放臭污水
留言日期 2018-08-25
处理状态 处理完成
发言内容 局长您好: 我是武安市馆陶乡马渠水村一村民也是一名学生,我们村本来空气清新,环境很好。但是今年暑假回来发现村里蒜臭气弥漫,空气很差,后来通过父母和村里人说以及自己观察发现原来是村里山洞(我们村有以前部队留下的山洞)来啦一家蒜厂,这家蒜厂把洗蒜和加工后的污水乱排放到村后面的河沟里,并在村后面的河沟里挖啦几个大坑,臭污水坑积,弄的村里尤其是村子后面蒜臭气弥漫,特别呛人,白天还好,尤其是傍晚和晚上,蒜臭气更加浓厚,下大雨涨河河水把臭污水冲前来村里街道里更是臭气难闻。村里人唉声怨道,尤其是村子后面几家更是抱怨,晚上都不敢出来乘凉,得躲在家里关好门窗,蒜臭气太难闻。 听说村民也有所反应,但并没有发现该厂有所整改措施。该厂还在通往山洞的路上设门,防止环保部门监察。我们实在受不了这蒜臭气,才向您写信投诉举报,忘您严查,希望贵局能亲自派人监察。我这有亲自拍的污水排放处的照片,如果有需要我配合的地方,可以联系我。由于我还是学生,我怕我举报会利益牵扯,打击报复我,希望您替我保密。 我以上陈述都是事实,忘您严查。
回复内容 网友您好,接到您反映的污染环境问题后。局领导高度重视,武安环保分局立即安排执法人员进行了调查处理,现将调查情况汇报如下: 一、基本情况 经查,群众举报的武安市管陶乡马渠水村山洞蒜厂,实名为武安市翠茂恒农副产品加工有限公司,位于武安市管陶乡马渠水村山上山洞中,主要生产设备:脱皮机、切割机、烘干机、燃煤锅炉一座。该企业无任何治理设施和环保手续,属于污染严重的“散乱污”非法小企业。 二、现场检查及查处情况 2018年8月30日,武安环保分局执法人员根据举报情况赶赴现场对该企业进行突击检查,现场检查发现该企业处于停产状态,但有前期生产的迹象,山洞存放原料(大蒜)约3吨左右。因该企业属“散乱污”非法企业摊点,按照我市《关于进一步明确乡镇及市直单位生态环境保护监管职责工作的通知》(武字【2018】25号)的要求执法人员已将现场情况立即告知了所属乡镇管陶乡,同时结合管陶乡政府对其进行了远距离断电,对生产设备进行了拆除。截止目前该摊点生产设备、原料已基本拆除、清理到位,彻底丧失生产能力。 下一步,武安环保分局将继续督促该摊点严格按照“两断、三清”的标准取缔到位,同时加大对该摊点的监管力度和监察频次,一旦发现有反弹的迹象,将根据相关程序和法律法规,对其查处到位、移交到位。感谢您的合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:mg游戏_mg电子游戏_mg游戏平台手机版  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046